Top.Mail.Ru

Стоимость биткоина вновь обновила исторический максимум

27.12.202010:11

Стоимость биткоина снова обновила исторический максимум, превысив 27 тысяч долларов, следует из данных сервиса CoinMarketCap. В ночь на 27 декабря биткоин преодолел отметку в 26 тысяч долларов.

Сервис высчитывает среднюю стоимость криптовалюты более чем по 20 биржам. По данным на 10:10 мск, курс биткоина составляет 27 576 долларов. За день первая криптовалюта подорожала на 11,47%, за неделю — на 17,4%. Курс Ethereum составляет 650,29 доллара (+0,39% за неделю), XRP — 0,3 (-47,64%).

Рост стоимости биткоина проходит на фоне ужесточения госконтроля за рынком криптовалют. Так, иск Комиссии по ценным бумагам США (SEC) к стартапу Ripple (эмитенту XRP) привел к стремительному падению стоимости риппла.

SEC 23 декабря обвинила руководство Ripple в незаконной продаже незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP. Комиссия считает, что сооснователь Ripple Крис Ларсен и генеральный директор Брэд Гарлингхаус привлекли более 1,3 миллиарда долларов на этих сделках. Сам Гарлингхаус назвал решение финансового регулятора «атакой на всю криптоиндустрию и американские инновации».