Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе достигла новых рекордных показателей

15.09.202110:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цена на газ на территории Европы достигла отметки в 850 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, стоимость топлива второй раз за два часа обновила свой исторический максимум. Об этом стало известно в среду, 15 сентября.

Утром цена октябрьских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах достигла 842,5 доллара за тысячу кубических метров. Эти показатели были зафиксированы в 09:07 мск. Немногим позднее стоимость топлива выросла до 850 долларов за кубометр, а после — до 880 долларов.

Цена на газ в Европе повышается с начала текущего года. Летом процесс ускорился, сейчас стоимость топлива находится на уровне максимальных значений за последнее десятилетие. Подорожание газа связано с существенным снижением уровня запасов в подземных хранилищах Европы. Они оказались значительно ниже средних показателей за последние пять лет.

Многие специалисты считают, что планы «Газпрома» по наращиванию запасов газа в подземных хранилищах России являются угрозой для рынка Европы. Ряд европейских государств уже вынуждены принимать чрезвычайные меры по ограничению тарифов на газ и электроэнергию.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали с «Газпромом» долгосрочных контрактов. По его словам, к росту цен привела политика европейского регулятора, который делал упор на биржевые механизмы в определении цен.