Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе упала ниже 900 долларов

01.02.202213:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На торгах во вторник стоимость газа на территории Европы опустилась ниже отметки в 900 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорит информация лондонской биржи ICE.

Эталонным хабом в Европе является TTF в Нидерландах. По имеющимся сведениям, цена на мартовский фьючерс там упала на 11,5%. В 12:42 мск топливо торговалось по 880,65 доллара за тысячу кубометров.

Причину снижения котировок объяснили аналитики ITI Capital. По их словам, описанные процессы связаны с тем, что увеличился уровень поставок «Газпрома» по направлению Украины. Кроме того, передает РБК, свою роль сыграло падение реверса по польскому направлению.

Как стало известно ранее, заявка российского гиганта на поставки газа в Европу через Украину по состоянию на 1 февраля составила 108 миллионов кубометров. Это вдвое больше средней прокачки за январь, следует из данных оператора газотранспортной системы Украины.

В январе объемы поставок газа через Украину в среднем составляли 54 миллиона кубометров в сутки. Значения в последний день ушедшего года увеличились до 64,6 миллиона кубометров. Однако, по данным на 1 февраля, российская компания не бронировала мощности польского участка трубопровода Ямал — Европа.