Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе впервые с марта поднялась выше $2750

22.08.202209:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость на территории Европы в понедельник, 22 августа, поднялась выше уровня в 2750 долларов за тысячу кубометров. Такого с ценами на топливо не происходило с марта. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE (Лондон).

Сентябрьские фьючерсы на открытии торгов (по индексу хаба TTF, самого крупного в Европе) прибавляли 9%. Показатели доходили до отметки в 2766,5 доллара за тысячу кубометров.

Стоимость газа к 09:16 мск росла на 12,7%. Топливо в этот момент торговалось уже по 2862 доллара. Расчетная цена предыдущего торгового дня составляла 2538,8 доллара за тысячу кубометров.

В прошлую пятницу представители объявили о прекращении транспорта топлива по «Северному потоку» в период с 31 августа по 2 сентября включительно. Энергетический гигант объяснил этот шаг проведением планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата (ГПА) на компрессорной станции (КС) «Портовая». На фоне этого сообщения цены на газ росли почти на 8%. Тогда был преодолен порог в 2700 долларов.

Как стало известно ранее, по результатам текущего года «Газпром» впервые в истории России рискует добыть менее 400 миллиардов кубометров топлива. Причиной столь резкого уменьшения объема добычи газа аналитики считают снижение экспорта.

Также эксперты отметили, что на динамику добычи, помимо объемов экспорта, также окажут влияние и погодные условия в зимний период. Однако даже при лучшем сценарии «Газпром» все равно вряд ли добудет более 400 миллиардов кубометров.

Еще по теме