Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе впервые с марта превысила $1900

07.07.202210:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость на территории Европы в четверг, 7 июля, прибавила 7%. Показатель впервые с 9 марта преодолел отметку в 1900 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствует информация биржи ICE (Лондон).

По имеющимся данным, стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах подскочила до уровня 1926 долларов за тысячу кубометров. Рост на 7% показатели продемонстрировали с начала торгов.

В настоящий момент на стоимость газа влияет целый ряд факторов. В частности, это снижение поставок из России, в том числе по газопроводу «Северный поток».

В июне поставки газа по газопроводу «Северный поток» были сокращены на 60%. «Газпром» объяснял это сложностями ремонта оборудования на фоне введения антироссийских санкций. Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в этой ситуации нет политической подоплеки и двойного дна.

Как выяснилось ранее, оператор «Северного потока» компания Nord Stream AG в июле на 11 дней отключит обе ветки газопровода. Это будет сделано для проведения плановых ремонтных работ.

Компания уже согласовала мероприятия со всеми партнерами. Работы запланированы заблаговременно.