Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе впервые с марта превысила $3100

24.08.202219:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В среду, 24 февраля, стоимость в Европе преодолела отметку в 3100 долларов за тысячу кубометров. Такого с показателями топлива не происходило с начала марта. О скачке цены на газ свидетельствует информация лондонской биржи ICE.

С начала дня цена на газ прибавляла 16%. На хабе TTF в Нидерландах сентябрьский фьючерс вырос до отметки в 3113 долларов за тысячу кубометров газа. До этого планка в 3100 долларов была преодолена 8 марта.

Два дня назад расчетная цена на газ в Европе обновила исторический максимум. Показатели достигли уровня 2861,6 доллара за тысячу кубометров.

Значения стали расти  после заявления «Газпрома». Энергетический гигант сообщил о прекращении транспортировки топлива по «Северному потоку» в период с 31 августа по 2 сентября включительно из-за проведения планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата (ГПА) на компрессорной станции (КС) «Портовая».

На фоне роста стоимости газа европейские производители начали приостанавливать работу. Так, во вторник стало известно, что холдинговая компания Grupa Azoty, которая занимает второе место в Евросоюзе по производству удобрений, закрывает завод по производству азотных удобрений, капролактама (необходимого в конструкционных пластмассах) и полиамида-6 (высокопрочного пластика). Сроки возобновления работы не называются.