Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе выросла до рекордного уровня

29.07.202110:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цены на газ в Европе выросли до рекордного уровня после очередного отказа со стороны «Газпрома» бронировать дополнительную прерываемую транзитную мощность через Украину (63,7 миллиона кубометров за сутки). На этот раз компания отказалась от брони на август.

На ключевом хабе TTF в Нидерландах стоимость спотового газа увеличилась до отметки в 484 доллара за тысячу кубометров, установив тем самым исторический рекорд. Кроме того, как стало известно из данных European Energy Exchange, максимума достигли и форвардные цены. Стоимость августовского фьючерса на TTF за сутки выросла до 491 доллара за тысячу кубометров. Цены на дальние фьючерсы тоже остаются высокими. Так, например, декабрьский фьючерс торгуется на уровне 39,2 доллара.

Все свободные партии отправляют в Азию. Там из-за увеличения потребности в электроэнергии для кондиционирования и жары спрос непрерывно повышается. По росту СПГ лидером является Китай. В КНР в июле импорт газа нарастили на четверть в годовом выражении.

Благодаря стремительному увеличению спроса в Азии появилась комфортная ценовая разница между спотовыми стоимостями в Азии и Европе. Речь идет о двух миллионах долларов за один миллион БТЕ. Как объяснил аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов, спотовый СПГ продолжает уходить в Азию. В то же время активизировался процесс заполнения европейских подземных хранилищ после завершения ежегодного технического обслуживания на газопроводах «Северный поток» и «Ямал — Европа». В его рамках закачка в сутки вернулась к среднегодовым значениям, передает РБК.

Аналитики прогнозируют, что спрос на газ в Северо-Западной Европе снизится в третьем квартале. Однако потребление будет находиться на уровне 428 миллионов кубометров в сутки. Этот показатель на 27 миллионов меньше в сравнении с цифрами за прошлый год.