Top.Mail.Ru

Стоимость ипотеки в России выросла до максимума за семь лет

23.01.202215:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Средняя полная стоимость ипотеки в декабре 2021 года выросла на 4,4 процентного пункта, до 13,2%, что стало максимумом за последние семь лет. Эксперты связывают подорожание только с повышением ключевой ставки.

«Подобный уровень полной стоимости кредита отмечался только в 2014-2015 году», — цитирует РИА «Новости» бюро кредитных историй «Эквифакс».

Подорожание ипотеки, по мнению экспертов бюро, связано «с одним единственным фактором» — повышением ключевой ставки ЦБ. Аналитики отметили, что многие кредиторы уже повысили ставки по основным программам до двузначных значений.

На этом фоне россияне стали реже брать кредиты на покупку жилья. Средний размер ипотечного кредита в декабре 2021-го упал на 13,5%, до 3,4 миллиона рублей. Средний ипотечный срок сократился на два года — до 13 лет и 5 месяцев, свидетельствуют данные «Эквифакса».

В дальнейшем стоимость ипотеки будет зависеть от решений ЦБ и госпрограмм поддержки ипотечного кредитования, отметили эксперты. Снижение объемов ипотечного кредитования может иметь отрицательные для всего рынка недвижимости, поэтому государство может вмешаться в ценообразование за счет изменений госпрограммы. Это, в свою очередь, может привести к стабилизации ставок или, возможно, к их снижению, отметили эксперты. В противном случае подорожание ипотеки продолжится «как минимум на горизонте первого квартала».

На последнем заседании в 2021 году ЦБ решил повысить ставку сразу на 1 процентный пункт, до 8,5%. Это стало максимумом с осени 2017 года. В последний раз регулятор повышал ставку сразу на 1 п.п. в июле 2021-го. Всего с марта прошлого года ЦБ поднял ставку уже на 4,25 процентного пункта