Top.Mail.Ru

Стоимость нефти Brent превысила 70 долларов

06.01.202010:22

Цена на нефть марки Brent превысила 70 долларов на фоне убийства иранского генерала Касема Сулеймани, следует из данных Investing.com.

Так, по состоянию на 6:40 мск мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent стоили 70,73 доллара. При этом цена на февральские фьючерсы WTI также выросла и составила 64,7 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, на динамику цен на нефть и нестабильность данного рынка в целом повлияли новости об убийстве Сулеймани. Кроме того, рост цен связывают с тем, что пока неизвестно, каков будет ответ Ирана на убийство генерала.

По словам Амриты Сен, занимающей пост аналитика Energy Aspects, власти страны могут принять решение об ударе по нефтяным объектам в районе Персидского залива. При этом, чем дольше Иран будет тянуть с ответом США, тем вероятнее возвращение нефтяных котировок к прежним показателям, считает она.

Ранее цены за баррель нефти Brent превысили отметку в 70 долларов в мае 2019 года. Тогда рост цен на фьючерсы также связали с событиями в районе Персидского залива.