Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent опустилась ниже 102 долларов за баррель

25.04.202213:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цена на нефть Brent обрушилась до минимума за последние две недели. Предположительно, она дешевеет из-за новой волны коронавируса и локдауна в Китае, а также из-за растущей ключевой ставки в США.

Стоимость июньских фьючерсов нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась примерно на 5%, то есть до 101,2 доллара за баррель. Падает и цена нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже — теперь она составляет 97,43 доллара за баррель, это минус 4,6%.

«Нефть падает из-за удара по потреблению в Китае, в то время как Федрезерв повышает процентные ставки, чтобы замедлить рост экономики США», — цитирует агентство Reuters управляющего директора SPI Asset Management Стивена Иннеса. Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сообщил 22 апреля, что вопрос о повышении процентной ставки на 0,5% рассмотрят на заседании в мае.

Котировки Brent могут опуститься до 90–100 долларов за баррель, предсказывает главный аналитик Промсвязьбанка Евгений Локтюхов в разговоре с РБК. Однако генеральный директор по исследованиям Nissan Securities Хироюки Кикукава считает, что цены на нефть, скорее всего, будут расти вследствие введенных ЕС антироссийских санкций. «Не ожидается, что цены на нефть упадут ниже 90 долларов за баррель из-за возможного запрета ЕС на импорт российской нефти на фоне углубляющегося украинского кризиса», — заявил эксперт Forbes.