Top.Mail.Ru

В России вырастет стоимость полисов ДМС

08.02.202209:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страховые компании решили поднять в этом году стоимость услуг добровольного медицинского страхования (ДМС) в среднем на 10%. Свое решение они обусловили ростом цен на услуги в медицинских клиниках, инфляцией и убыточностью полисов. 

О необходимости обновить цены на фоне общей инфляцией крупные страховые компании заявили «Ведомостям». По их словам, цены на услуги в клиниках увеличились. Кроме того, выросло и число обращений по ДМС. 

Так, по словам заместителя генерального директора страховой компании «РЕСО-гарантия» (второй игрок на рынке ДМС по сборам) Игоря Иванова, полисы для юридических лиц подорожали с января на 4–5%, что ниже текущей инфляции. Рост цен ДМС оказался ощутимее для физических лиц. В некоторых регионах их стоимость поднялась на 15%. В свою очередь, замгендиректора по ДМС «Ингосстраха» Дмитрий Попов отметил, что на услуги некоторых клиник стоимость страховок выросла до 10%. При этом ряд клиник снизил тарифы ДМС. В большинстве медицинских организаций, по его словам, они не изменились. Он не исключил, что цены по ДМС в компании могут пересмотреть во втором квартале. 

Директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «Альфастрахования» Александр Лапунов добавил, что тарифы на полисы  добровольного медицинского страхования выросли только в тех учреждениях, где подорожали услуги. В некоторых из них увеличение цен составило более 10%. В «Ренессанс страховании» напомнили, что стоимость ДМС в последний раз менялась в конце 2021 года. Тогда цены выросли на 5–10% из-за удорожания медицинских услуг. Сеть «Медси» (входит в АФК «Система») увеличила тарифы в среднем на 5–7%. При этом, как отметила директор по коммерческой деятельности и маркетингу компании Алла Канунникова, она не повышала цены на услуги в 2021 году. 

Эксперты вместе с тем отметили, что рост стоимости происходит по мере возвращения услуг, которые исключили из ДМС в последние два года из-за пандемии коронавируса.  Управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин объяснил, что многие страховщики не хотели убирать пакет ДМС из продажи целиком. Они сократили число входящих в полис услуг. Сейчас же рынок движется в сторону восстановления. 

По данным Банка России, за девять месяцев 2021 года страховщики собрали 164 миллиарда рублей премий по ДМС. Выплаты составили 102 миллиарда рублей, или 62,2% от сборов. В 2020 году на выплаты пришлось 55% от сборов (81 миллиард рублей). В НКР прогнозируют, что в 2022 году рост премий ДМС составит 12%. В рейтинговом агентстве не исключили, что из перечня договоров ДМС будут убирать более дорогие услуги.