Стоимость проданных за год в Москве премиальных квартир достигла 200 млрд рублей

28.01.202610:05

За 2025 год на первичном рынке премиальной недвижимости Москвы реализовано 1490 лотов общей стоимостью 200 млрд рублей. Это стало исторически рекордным значением за всю историю наблюдений за премиум-классом.

Совокупная стоимость реализованных лотов на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса выросла на 16% относительно показателя 2024 года, сообщили «Компании» в NF GROUP. При этом количество проданных квартир и апартаментов в премиальном сегменте оказалось несколько ниже результата прошлого года — на 5%, 1490 штук — против 1570 штук в 2024-м.

В течение прошлого года рынок демонстрировал устойчивый рост в денежном выражении, что было обусловлено сочетанием стабильного спроса и повышения цен. Средневзвешенная цена предложения в премиальных новостройках зафиксирована на пиковом уровне: по итогам декабря показатель составил 1575 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 12% выше уровня аналогичного периода предыдущего года.

По итогам IV квартала 2025-го на первичном рынке жилой недвижимости премиум-класса экспонировалось около 2,4 тыс. квартир и апартаментов (плюс 14% за квартал и плюс 16% за год) — это одно из максимальных значений показателя, которое когда либо фиксировалось в сегменте (аналогичный уровень отмечался только в III квартале 2024-го).

По оценке экспертов NF GROUP, ключевым фактором развития рынка стал отложенный спрос, сформировавшийся на фоне динамичного роста стоимости квадратного метра. В конце года покупательская активность была дополнительно простимулирована стремлением завершить сделки до прогнозируемого январского повышения цен.

Лидером по объему реализованных лотов в 2025 году стал ЖК «River Park Кутузовский» (по количеству ДДУ с физическими лицами). Там за 2025-й суммарно было реализовано более 290 лотов, что составляет 20% от общего объема спроса в премиальных проектах. Второе место разделили между собой комплексы Luzhniki Collection и «Бадаевский» — в обоих за январь — декабрь было продано около 130 лотов, что составляет по 9% от общей структуры спроса премиального рынка соответственно.

На третьем месте с небольшим отставанием — ЖК Shift, где было реализовано около 120 штук, или 8%. На четвертом месте с долей 6% проекты «Татарская 35» и Life Time — более 80 проданных лотов в каждом проекте. Замыкает топ-5 ЖК «Тишинский бульвар» с показателем около 80 штук (или 5%).

Таким образом, в 2025 году на масштабные премиальные объекты лидеров пришлось около 910 сделок — это более 60% от совокупного объема спроса сегмента премиум-класса.