Top.Mail.Ru

Стоимость реконструкции возможной резиденции патриарха Кирилла увеличилась до 2,42 млрд руб.

09.04.202017:57

Стоимость реконструкции Феодоровского городка под резиденцию патриарха Кирилла выросла на 584,4 миллиона рублей — до 2,42 миллиарда рублей. Об этом пишет онлайн-газета Znak со ссылкой на сайт госзакупок.

Как отмечается, в этом году на реконструкцию планируется потратить 1,58 миллиарда рублей, а в 2021 году — еще 840 миллионов.

В 2017 году на сайте госзакупок появилась информация о конкурсе на реконструкцию Феодоровского городка с начальной ценой 2,8 миллиарда рублей. Заказчиком выступало Управление делами президента. В январе 2018 года был заключен контракт, подрядчиком стала компания «Геоизол». Тогда сообщалось, что завершить работы планируется в декабре 2021 года. 

«Степень секретности разрешенных к использованию сведений — секретно», — указывалось на сайте госзаказа.

Сейчас Феодоровский городок является патриаршим подворьем. В составе комплекса находятся несколько зданий общей площадью более десяти тысяч квадратных метров.

В РПЦ назвали абсурдом информацию о том, что городок в Царском селе реконструируют под резиденцию патриарха. Речь идет о «реконструкции шедевра русской архитектуры, который был в запущенном состоянии, и по инициативе Русской православной церкви на него было обращено внимание», пояснили в РПЦ. Тогда сообщалось, что после реконструкции на территории городка будут обустроены помещения для гостей РПЦ наряду с одной или двумя комнатами для размещения патриарха.