Top.Mail.Ru

Стоимость рубля побила рекорд 2018 года

25.12.201908:47

В минувший вторник на Московской бирже рубль подорожал до максимума с июля 2018 года. Рост национальной валюты связан со стабилизацией международной торговли, пишут «Известия».

Издание опросило экспертов и выяснило причины укрепления рубля на бирже. 24 декабря доллар стоил менее 62 рублей, а евро подешевел до менее чем 68,8 рубля. По мнению экспертов, у данного явления есть ряд причин. В первую очередь, к подорожанию рубля привело снижение ключевой ставки Центробанка. В этом году регулятор снижал данный показатель пять раз, в последний из которых зафиксировал его на отметке 6,25% годовых.

Не менее важную роль по мнению опрошенных экспертов в подорожании рубля сыграло снижение рисков торговых войн. Из-за стабилизации международной торговли, развивающиеся страны стали проявлять более активный интерес к национальной валюте. Среди причин был также назван пиковый уровень налоговых выплат.

По информации «Известий», тренд на укрепление рубля сохранится и в 2020 году. По прогнозам экспертов, в I квартале будущего года валюта может увеличиться до 61 рубля за доллар и 68 рубля за евро, а к концу года достигнуть показателей 58 рублей за доллар и 65 – за евро.

В минувший понедельник отмечалось, что рубль незначительно снизился к бивалютной корзине из-за негативной динамики цен на нефть. Сложившуюся ситуацию связали с потенциальным соглашением между Саудовской Аравией и Кувейтом по вопросу возобновления добычи нефти в нейтральной зоне.