Top.Mail.Ru

Стоимость стартапа WeWork за год упала на 44 млрд долларов

19.05.202014:40

Стоимость сети коворкингов WeWork за год упала с 47 до 2,9 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете ее главного акционера SoftBank.

Согласно материалам компании, такое изменение частично связано с пандемией коронавируса. Стоимость стартапа снижалась постепенно: после отсрочки выхода на IPO он подешевел до 10 миллиардов долларов, а после перехода компании под управление SoftBank — до 7,8 миллиарда. Последнему предшествовал уход со своего поста гендиректора WeWork Адама Неймана.

Гендиректор SoftBank Масаеси Сон сообщил, что сожалеет о средствах, вложенных в сеть коворкингов. Он заявил, что был не прав, и «совершил глупость, решив инвестировать в WeWork». Известно, что бизнесмен вложил в компанию 18,5 миллиарда долларов.

В начале апреля сообщалось, что SoftBank расторг сделку на выкуп акций WeWork стоимостью в 3 миллиарда долларов. В рамках этой сделки японскому конгломерату должно было перейти около 80% акций стартапа. 

Тогда же сообщалось, что решение SoftBank никак не повлияет работу WeWork, его сотрудников, клиентов, а также ранее разработанный бизнес-план. При этом директор по правовым вопросам SoftBank Роб Таунсенд заверял, что компания по-прежнему планирует поддерживать американскую сеть коворкинков.