Top.Mail.Ru

Стоимость Urals превысила $99 за баррель впервые с осени 2014 года

17.02.202212:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость российской экспортной нефти Urals в Средиземноморье превысила 99 долларов за баррель. Такую отметку она преодолела впервые с осени 2014 года.

В среду, 16 февраля, цена Urals на северо-западе Европы (CIF Rotterdam) достигла 96,49 доллара за баррель. В регионе Средиземноморья (CIF Augusta) котировки оказались выше — 99,14 доллара за баррель, заявили в международном ценовом агентстве Argus. В то же время стоимость североморского датированного сорта выросла более чем на три доллара и превысила 100 долларов за баррель. Это тоже случилось впервые с сентября 2014-го.

Нефть Urals торгуется с дисконтом к североморскому датированному сорту. Накануне этот дисконт в регионе Средиземноморья составлял 1,5 доллара за баррель, а на северо-западе Европы — 4,15 доллара за баррель. 

Эксперты отмечают, что нефтяные котировки растут на фоне высокой геополитической напряженности в мире. Также на них сказываются опасения по поводу недостаточного предложения сырья, которое может вызвать быстрое восстановление спроса. 

В федеральном бюджете базовая стоимость Urals на текущий год установлена на уровне 44,2 доллара за баррель. В зависимости от того, находится ли фактическая цена выше или ниже этого уровня, российский Минфин покупает или продает валюту. Известно, что фактическая стоимость Urals бьет рекорды не первую неделю — так, 7 февраля цена на эту нефть в Европе впервые с 2014 года превысила 95 долларов за баррель.