Top.Mail.Ru

Столичные предприятия произвели около 300 тыс. тонн колбасы в 2022 году

22.02.202312:25
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

В 2022 году столичные предприятия около 300 тысяч тонн колбасных изделий, что на 9,1% больше, чем годом ранее. Об этом заявил заммэра Москвы Владимир Ефимов.

Всего, по данным Росстата, в прошлом году в стране изготовили 2,4 миллиона тонн таких изделий. Каждая девятая из них была произведена в столице, отмечается на портале мэра и правительства столицы.

«Сегодня мясоперерабатывающая отрасль Москвы представлена более чем 20 предприятиями, на которых работают около 14 тысяч человек. Заводы выпускают колбасы, сосиски, мясные полуфабрикаты, нарезки и многое другое», — отметил Ефимов.

Он добавил, что в городе работает несколько крупнейших российских производителей мясной продукции: Черкизовский, Дымовский и Царицынский мясоперерабатывающие заводы.

По словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, эти предприятия имеют статус промышленного комплекса. Это позволяет им получать льготы: налог на прибыль для них составляет 13,5%, земельный налог снижается на 80%, а налог на имущество уменьшается вдвое.

Сэкономленные средства можно направить на расширение ассортимента и увеличение объемов производства.

«В частности, он позволил Черкизовскому мясоперерабатывающему заводу направить сэкономленные средства на модернизацию имеющихся и запуск новых мощностей», — отметил Овчинский. Он добавил, что по итогам 2022 года предприятие выпустило 115 тысяч тонн мясной продукции.

Ранее Ефимов сообщал, что столичные инвесторы вложат в создание производств более 13 миллиардов рублей. Москва заключила уже шесть офсетных контрактов, которые позволят обеспечить город стабильными поставками лекарств, медизделий и продуктов для молочных кухонь.