Top.Mail.Ru

Сторонники Пашиняна призвали оппозицию выступить против миротворцев

12.11.202011:41

Сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна предложили оппозиции выступить против присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил «Интерфакс».

С такой инициативой выступили в правящей парламентской фракции «Мой шаг». Ее представители предложили поступить таким образом до того, как начнутся обсуждения правомерности соглашения о прекращении войны. «…Предлагаем оппозиции заявить, что они выступают против российского посредничества, выступают за вывод российских миротворцев из зоны конфликта, и согласны продолжить войну», — следует из заявления фракции. 

«Мой шаг» предложил, чтобы оппозиция предоставила «дорожную карту» с описанием того, как Армения сможет победить в возобновляемом военном конфликте. Во фракции считают, что подписанное соглашение дало возможность избежать полной потери Карабаха и тысяч человеческих жертв.

Представители фракции предупредили, что не будут участвовать в заседаниях, которые могут дестабилизировать ситуацию. Речь идет о внеочередном заседании парламента, которое требовали провести сторонники оппозиции. На нем планировалось обсудить отставку Пашиняна, однако кворум собрать не удалось, так как депутаты от правящей партии не пришли на встречу.

Соглашение по Нагорному Карабаху было подписано в ночь на 10 ноября. В его подписании участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и российский лидер Владимир Путин. По одному из пунктов соглашения несколько районов, ранее контролируемых Арменией, переходят под контроль Баку. После подписания Пашиняном соглашения в Ереване начались массовые беспорядки.