Top.Mail.Ru

Сторонница Tesla предсказала рост акций компании до $3 тыс. в 2025 году

21.03.202116:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Инвестиционная компания Ark Invest одной из самых состоятельных женщин Кэти Вуд прогнозирует, что акции Tesla могут подорожать почти в пять раз, до трех тысяч долларов в 2025 году. При самом оптимистичном сценарии ценные бумаги компании могут вырасти до четырех тысяч долларов,  в пессимистичном сценарии — до 1500 долларов.

Вероятность каждого из сценариев Ark Invest оценила в 25%. При реализации оптимистичного случая капитализация Tesla может составить почти три триллиона долларов, пишет Bloomberg. В агентстве считают, что прогноз даже в три тысячи долларов — сильно выше, чем у других аналитиков. Оно нашло максимальную оценку в 1200 долларов за акцию.

Вечером 10 марта ценные бумаги Tesla закончили торги на уровне 654,87 доллара. 

В инвестиционной компании также ожидают, что к 2025 году продажи электромобилей Tesla вырастут как минимум в 10 раз, а в лучшем случае — в 20, до 10 миллионов машин. В 2020 году компания реализовала почти 500 тысяч машин. Вместе с тем Ark Invest прогнозирует и снижение стоимости автомобилей. При самом оптимистичном сценарии их стоимость опустится с 50 тысяч долларов до 36 тысяч долларов. 

Ark Invest также повысила вероятность достижения компанией полностью автономного вождения в течение пяти лет. В компании уверены, что в ближайшие годы Tesla сможет расширить зону присутствия своего страхового предложения. Производитель электромобилей запустил страховые предложения в партнерстве с традиционными страховщиками в августе 2019 года. Однако до сих пор они доступны только в Калифорнии.

ARK Investment Management основала инвестор Кэти Вуд. Она входит в список самых состоятельных женщин Forbes, которые сами построили свою карьеру. Ее состояние оценили в 250 миллионов долларов. Вуд является сторонницей Tesla. Ее фонд владеет крупной долей в компании. При этом он увеличил ее в феврале, когда акции Tesla рухнули.