Top.Mail.Ru

Страховщики предсказали отказы работодателей от ДМС из-за кризиса

02.04.202015:01

Спад в экономике и пандемия приведут к отказу работодателей от полисов добровольного медицинского страхования (ДМС). Об этом сообщили РБК в ряде крупных страховых компаний.

«Скорее всего, мы увидим изменения со второй половины апреля. Уже есть прогнозы, что компании начнут отказываться и сокращать бюджеты на ДМС», — указала управляющий директор по ДМС компании «Ренессанс страхование» Наталья Харина. Аналогичное мнение выразил представитель страховой компании «Согласие». Он объяснил это возможным ухудшением покупательской активности граждан, а также закрытием многих предприятий. Однако сейчас падение спроса на такие полисы в компании не фиксируют.

Группа «Ингосстрах» заявила, что спрос россиян на полисы ДМС из-за пандемии только вырос. «Наблюдаем серьезный рост в онлайн-канале продаж: вдвое выросли продажи по сравнению с февралем и почти втрое (на 195%) увеличилось количество проданных полисов онлайн в марте 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года», — сказал руководитель «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников. Такое поведение россиян обусловлено их обеспокоенностью состоянием здоровья, пояснил он.

В «Росгосстрахе» отметили, что интерес работодателей к программам ДМС остался прежним. Заключение договоров происходит примерно в том же объеме, что и годом ранее.

В прошлом году ДМС стало одним из драйверов страховой отрасли, говорилось в обзоре Центробанка. Объем взносов в этом сегменте увеличился на 19% — до рекордных 180,8 миллиарда рублей. За 2019-й страховщики заключили 17,1 миллиона договоров ДМС, что на 38,5% больше предыдущего показателя.