Top.Mail.Ru

Страховые пенсии по старости теперь назначают автоматически

18.02.202417:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В настоящий момент большинство пенсий по старости в России Социальный фонд назначает по заявлению на портале Госуслуг. Это стало возможным благодаря информационной системе фонда.

При достижении у гражданина пенсионного возраста проверяются данные, имеющиеся на пенсионера у фонда. Если сведений достаточно, то есть индивидуальный лицевой счет гражданина содержит полные сведения о периодах его страхового стажа, фонд уведомляет человека о возможности подать через портал Госуслуг заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, сообщает «Российская газета».

Затем сервис предлагает россиянину ответить на ряд вопросов для уточнения полноты сведений о его пенсионных правах. Также предлагается выбрать вариант получения пенсии — на банковский счет или через Почту России. При согласии гражданина пенсия назначается автоматически. Он узнает об этом в течение трех часов в личном кабинете. Туда же ему раз в три года приходят уведомления о размере накопленных средств. Мужчины такие сведения получают, начиная с 45 лет, женщины — с 40 лет.

Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин заявил, что пенсионерам не стоит «играть» в фиктивное увольнение ради индексации пенсии. Повышения выплат в таких случаях приходится ждать месяцами. Речь идет об увольнении и последующем трудоустройстве в ту же организацию на ту же должность. По его мнению, никакой гарантии трудоустройства на данную позицию с тем же заработком нет.