Top.Mail.Ru

Страны БРИКС обсудят создание единой валюты

25.01.202316:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны группы БРИКС обсудят создание единой валюты на саммите в августе. В альянс входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР).

«Серьезные, уважающие себя страны прекрасно понимают, что поставлено на карту. Они видят недоговороспособность хозяев нынешней международной валютно-финансовой системы и хотят создавать свои механизмы для обеспечения устойчивого развития, которое будет защищено от диктата извне», — комментирует инициативу министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС. 

В понедельник, 23 января, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с предложением создать единые, независимые от доллара валюты внутри объединений БРИКС и МЕРКОСУР. По его словам, такой шаг позволил бы совершить качественный скачок во взаимной торговле.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин считает, что появление единой валюты группы БРИКС станет возможно не раньше 2050 года. Вероятнее всего, она будет представлена в цифровом формате, добавил он. Эксперт также не исключил того, что в ближайшем будущем, возможно, появится корзина валют альянса, в которой доминирующее положение займет китайский юань.