Top.Mail.Ru

Страны БРИКС решили создать новую резервную валюту

22.06.202216:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В БРИКС разрабатывают план по созданию международной резервной валюты на основе корзины валют стран — членов группы. С таким сообщением выступил в среду президент России во время делового форума с представителями Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

Вместе с партнерами по БРИКС создается новая международная резервная валюта, она должна стать «надежным альтернативным механизмом международных расчетов», рассказал глава государства. Он подчеркнул, что Россия открыта для подключения банков стран «пятерки», и напомнил про «расширение географии использования российской платежной системы "Мир"».

Несмотря на существующие проблемы, члены БРИКС наращивают связи в сферах торговли, финансов и инвестиций, отметил Путин. Так, по его словам, с января по март этого года товарооборот России со странами «пятерки» увеличился на 38% и составил 45 миллиардов долларов. Он также добавил, что наблюдается прогресс в построении транспортной инфраструктуры, успешно проходят изменения в существующих логистических маршрутах.

В то же время заметно расширяется российское присутствие в государствах «пятерки»: увеличиваются объемы поставок российской нефти в Китай и Индию, активно развивается сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Российские IT-компании расширяют свою деятельность в Индии и Южной Африке, а наши спутники обеспечивают телевещанием уже 40 миллионов жителей Бразилии, подытожил Путин.

В начале апреля глава Минфина Антон Силуанов доложил, что страны БРИКС начали более интенсивную работу над созданием независимого аналога SWIFT. Такие темпы связаны с антироссийскими санкциями со стороны Запада.