Top.Mail.Ru

Страны бывшего СССР увеличили поставки товаров в Россию после введения санкций

14.09.202211:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и некоторые страны бывшего СССР, которые не входят в это объединение, на фоне санкций нарастили объемы поставок товаров в Россию. Журналисты сообщают об этом, ссылаясь на торговую статистику.

Так, в период с марта по июнь блок ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) поставил в РФ товары, стоимость которых превышает отметку в 9,4 миллиарда долларов. В сравнении с аналогичным прошлогодним показателем значения выросли на 15%.

За эти же месяцы Армения нарастила поставки более чем в полтора раза. Киргизия увеличила значения более чем вдвое. Грузия и Узбекистан тоже наращивают поставки. В разговоре с прессой ситуацию прокомментировала главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

«Импортировать свои товары страны бывшего СССР стимулирует то, что рубль сейчас исключительно крепкий относительно их национальных валют. Их товары станут более конкурентоспособными по цене, что позволит поддержать местных производителей», — приводит высказывание Донец издание РБК.

Эксперт подчеркнула, что для указанных государств Россия является доступным и близким рынком.

Как стало известно ранее, после того как ЕС и Великобритания ввели эмбарго на российское золото, Китай резко нарастил закупки этого металла в РФ. В июле страна ввезла золото на 109 миллионов долларов. Это в 8,6 раза больше июньского показателя.

Кроме того, в июле 2022 года импорт золота из России в КНР оказался в 50 раз больше, чем в июле прошлого года.