Top.Mail.Ru

Страны ЕС попросили вывести из-под санкций российские банки

26.01.202200:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Некоторые страны Евросоюза при обсуждении антироссийских санкций попросили сделать исключения для ряда российских банков. Также это касается уже подписанных контрактов и транзакций в энергетической сфере.

Речь идет о санкциях, которые предлагается принять в случае «вторжения» России на Украину, уточняет Bloomberg. На данный момент ЕС разрабатывает меры, которые затронут возможность России конвертировать валюту, ограничат ей доступ к экспорту, импорту и ключевым технологиям. Не исключена пока из списка и возможность отключения РФ от SWIFT.

Однако, сообщает агентство, лидеры стран ЕС и США не могут договориться по ключевым позициям. В частности, они не могут определиться, как реагировать на различные сценарии развития событий, что именно считать вторжением и какие конкретно санкции вводить против России. Единственное, в чем сходятся западные политики, это то, что пересечение украинской границы российскими войсками можно точно считать вторжением.

Кроме этого, ЕС и США обсуждают различные формы «российской агрессии», такие, как дезинформационные кампании, кибератаки, дестабилизация украинского правительства и ограничение поставок газа.

Ранее сообщалось, что лидеры стран НАТО обсудили усилия по сдерживанию «российской агрессии», в том числе путем подготовки серьезных экономических издержек для Москвы и укрепления обороны восточного фланга НАТО. Они согласились ввести против России «беспрецедентный пакет санкций» в случае вторжения Москвы на территорию Украины.

Еще по теме