Top.Mail.Ru

Страны ЕС прекратили пропуск зарегистрированных в РФ автомобилей

09.04.202215:57
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Таможенные службы стран Евросоюза, граничащих с Россией и Белоруссией, прекратили допуск на свою территорию автомобильного транспорта из указанных стран. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба России. 

Речь идет о пятом пакете ЕС. Ограничения затронули автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные. Теперь транспортные средства международной перевозки с регистрационными знаками РФ и Белоруссии не смогут перемещать грузы по территории стран ЕС.

Ограничения пока не распространяются на автомобильные грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу. Не действуют они и на доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений, уточнили в ФТС.

Для автотранспорта, зарегистрированного в России, транзит в Калининградскую область пока сохраняется.

О принятии Евросоюзом пятого блока санкций против России стало известно в пятницу, 8 апреля. Эту информацию разгласили в Совете Европы. Помимо прочего, санкции предусматривают запрет на импорт угля из России с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС и ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии. 

Спецоперация на  началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Как говорил российский президент Владимир Путин, ее цель — демилитаризация и денацификация соседнего государства. После этого Запад ввел в отношении России беспрецедентные санкции. Они затронули чиновников, миллиардеров и различные сектора экономики.