Top.Mail.Ru

Страны ЕС задумали снизить урановую зависимость от России. Альтернативным поставщиком они видят Казахстан

12.04.202311:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Страны Восточной Европы, которые покупают в России обогащенный уран для своих АЭС, занялись поиском новых поставщиков. В числе альтернативных экспортеров они рассматривают казахстанскую госкомпанию-уранодобытчик «Казатомпром».

Гендиректор «Казатопрома» Ержан Муканов отметил, что ряд АЭС в Восточной Европе интересуются возможностью заключения контрактов с 2025 года, передает Bloomberg. Среди таких стран агентство также называет США.

К таким действиям государства — участницы ЕС склоняются из-за геополитической нестабильности, на фоне которой их стремление наращивать запасы топлива растет.

Представитель уранодобытчика добавил, что компания реагирует на запросы рынка и ведет подготовку имеющихся запасов к добыче.

При этом экспорт урана из России также растет, передает агентство. По прогнозам Всемирной ядерной ассоциации, через семь лет, к 2030-му, поставки урана во всем мире увеличатся на треть.

В июне 2022-го «Компания» рассказывала о том, что США сильно зависят от поставок урана из РФ. В том же материале отмечалось, что «Росатом» в данный момент занимает 17% на мировом рынке ядерного топлива. В числе конкурентов российского холдинга — американская URENCO и французская Orano.