Top.Mail.Ru

Страны Европы начали расходовать газ из хранилищ

15.10.202109:16
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Несколько европейских стран на фоне энергетического кризиса стали расходовать запасы газа из подземных хранилищ. В минувшую среду расходы топлива из них впервые за сезон существенно превысили закачку.

Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на материалы Gas Infrastructure Europe. Из них следует, что к концу газовых суток 13 октября отбор из европейских газохранилищ превысил закачку на 70%. В тот день тратить запасы газа начали Франция, Чехия и Австрия. Также к этой тактике прибегла Германия — крупнейший газовый рынок Европы.

С начала октября свои запасы расходует и Венгрия. Нидерланды начали делать это с 5 октября, Польша — с 10 октября, а Словакия — с 11 октября. «Впрочем, в дальнейшем в зависимости от погодных условий в отдельных странах закачка (нетто-закачка) может продолжиться», — указывает агентство.

Этим летом стоимость фьючерсов на газ в Европе резко пошла вверх. В начале октября котировки достигли своего пика, приблизившись к 2000 долларов за тысячу кубометров. Еврокомиссия связывала происходящее со спросом на энергоносители, который оказался рекордным за последние 25 лет. 

В прошлом году переход от закачки газа в хранилища к отбору пришелся в Европе на 12 октября. Однако тогда в хранилищах накопились рекордные объемы газа. В этот раз они находятся на исторически минимальном уровне. Ожидалось, что закачка газа в хранилища продолжится, так как странам Европы нужно нарастить побольше резервов.