Top.Mail.Ru

Страны G7 договорились усилить санкции против России

18.02.202317:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Руководители МИД G7 на первой встрече под председательством договорились продолжить оказание помощи , усилить ограничения против РФ и призвать третьи страны прекратить поддержку России. Об этом в субботу сообщили в японском МИДе.

Заявление дипведомства приводит РИА «Новости». На встрече глав «Большой семерки», по данным МИД, обсуждалась ситуация на Украине. Стороны, в частности, договорились укреплять договоренности по поддержанию порядка в мире, который опирается «на главенство закона». Кроме того, речь на встрече шла о неприемлемости «ядерной риторики РФ», и о том, что применение ядерного оружия вызовет серьезные последствия.

Ранее в субботу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС совместно со Штатами приступил к разработке антироссийских санкций за два месяца до СВО, а именно в декабре 2021 года. В то же время, с ее слов, представители Евросоюза рассчитывали, что применять эти ограничения не придется.

Также на этой неделе стало известно, что ЕС обсудит запрет на экспорт унитазов в Россию. По данным EUobserver, под ограничения могут попасть чаши унитазов, биде, смывные бачки и другая сантехника. Речь также идет о запрете поставок в страну пеньковой пряжи, светодиодов, вилочных погрузчиков, машин для сортировки писем, дымовых труб, шин, кирпичей и перьев для ручек.