Top.Mail.Ru

Страны G7 отказались от санкций против российской сельхозпродукции

28.06.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Антироссийские санкции государств G7 не затронут продовольственный сектор. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на заявление лидеров стран «Большой семерки».

Помимо прочего, государства G7 дополнительно намерены выделить 4,5 миллиарда долларов. Эти деньги пойдут на защиту наиболее уязвимых слоев населения от голода и недоедания.

«Мы будем и впредь следить за тем, чтобы наши санкционные пакеты не были направлены против продуктов питания и предусматривали свободный поток сельскохозяйственной продукции, в том числе из России, и доставку гуманитарной помощи», — цитирует заявление агентство Reuters.

24 февраля началась российская специальная операция на территории Украины. С этого момента мировые цены на зерно и удобрения достигли рекордных показателей. Президент РФ Владимир Путин связывал возникновение продовольственного кризиса с антироссийскими санкциями, которые вводит Запад.

Украина же обвиняла Россию в том, что страна блокирует суда с зерном для экспорта, а также ворует запасы пшеницы и кукурузы из тех областей, которые оказались под полным или частичным контролем РФ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию, что Россия якобы ворует зерно для Сирии. Он также добавил, что Запад и сам Киев значительно переоценивают объем запасов зерна на Украине. По словам Пескова, его на территории страны в несколько раз меньше, чем утверждает местная власть.

Как выяснилось 27 июня, страны «Большой семерки» введут санкции против лиц, которых обвиняют в «краже украинского зерна». Принятие таких мер анонсировал Белый дом.