Top.Mail.Ru

Страны ОПЕК+ задумались о снижении добычи нефти до конца года

10.02.202010:56

Страны ОПЕК+ рассматривают возможность продления сроков сделки по сокращению добычи нефти. Соглашение могут продлить до конца года, сообщил Bloomberg.

Об этом изданию после заседания комитета ОПЕК+ рассказал Мухаммед Аркаб, министр энергетики Алжира. По его словам, о таком решении представители стран-экспортеров нефти задумались из-за коронавируса, оказавшего сильнейшее воздействие на мировую экономику.

«Эпидемия коронавируса оказала негативное влияние на экономическую активность, особенно в сферах транспорта, туризма и промышленности, главным образом, в Китае», — заявил Аркаб.

В минувшую пятницу российский министр энергетики Александр Новак, напротив, высказался о некритичном влиянии нового заболевания на экономическую ситуацию в мире. Новак отметил, что баланс спроса и предложения останется стабильным, а потребление нефти снизится на 150-200 тысяч баррелей в сутки. Министр также добавил, что причиной спада цен на нефть могли стать панические страхи, которые возникли в обществе на фоне новостей о вирусе.

Россия также не поддержала идею, высказанную техкомитетом ОПЕК+ в минувший четверг. Представители совещательного органа рекомендовали сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки в связи с сокращающимся спросом на топливо.