Top.Mail.Ru

Строитель дока для «Адмирала Кузнецова» пожаловался в Генпрокуратуру на заказчиков

21.05.202011:48

Компания «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.), строящая сухой док в Мурманске для модернизации единственного в России тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» пожаловалась в Генпрокуратуру и Совет безопасности на Центр судоремонта «Звездочка» (заказчик стройки) и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), контролирующую этот центр. Об этом сообщил РБК со ссылкой на копии писем владельца И.И.С. Глеба Евтушенко.

В обращениях Евтушенко сразу несколько претензий. По его словам, «Звездочка» заплатил лишь 2,6 миллиарда рублей из обещанного аванса 7,1 миллиарда рублей и не оплатил фактически выполненные работы примерно на 800 миллионов рублей. Также «Звездочка» задержала предоставление проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции более чем на полгода. Документы по второму до сих пор не прислала и не передала их в Главгосэкспертизу, поэтому без них работа заблокирована, сказано в письмах.

Евтушенко объяснил, что работы по двум этапам нужно было вести одновременно, чтобы в июне 2021 года (запланированный срок), крейсер смог встать на так называемое разовое докование. Он добавил, что «Звездочка» хочет разорвать контракт с И.И.С., но это сдвинет сроки докования на 2022 год или даже на 2023 год, что «нанесет финансовый ущерб и вред обороноспособности государства». Евтушенко попросил Генпрокуратуру проверить заказчика и стройку и запретить «Звездочке» расторгать этот контракт.

В ОСК обвинили в срыве сроков самого подрядчика. В компании сообщили, что передали документацию на первый этап через четыре месяца после заключения контракта. Документы на второй срок сейчас проходят согласование и будут направлены в Главгосэкспертизу. Работы оплачиваются своевременно, утверждает представитель корпорации. Он отметил, что И.И.С. «объективно не справляется с проектом». Само строительство задерживается из-за существенного ухудшения финансовой ситуации подрядчика, который в последнее время получил финансовые претензии от предыдущих заказчиков.

Представители Генпрокуратуры и Совбеза не ответили на запросы издания.

В 2017 году «Адмирал Кузнецов» вернулся из похода в Сирию, в 2018 году встал на долгосрочный ремонт до 2022 года. Контракт на модернизацию крейсера получила «Звездочка». «Адмирала» ремонтировали на плавучем доке ПД-50 на судоремонтном заводе «Роснефти», но в октябре 2018 года плавдок утонул. Во время его затопления на крейсер упал башенный кран грузоподъемность 50 тонн, а в декабре 2019 года в энергоотсеке крейсера произошел пожар, что, по словам главы ОСК Алексея Рахмаова, отложит сроки ремонта еще на пять–шесть месяцев.