Top.Mail.Ru

Строители «Острова мечты» остались без части зарплаты

18.05.202016:24

Около 700 строителей московского парка развлечений «Остров мечты» пожаловались на невыплату зарплат за два месяца работы. Об этом рассказал юрист Дауд Плиев, представляющий их интересы.

«Очень много бригад, в каждой бригаде по 30−50 человек. Никто из них не получил зарплату за два месяца, что они работали», — заявил он. По словам Плиева, сейчас парк закрыт на карантин, а рабочих кормят обещаниями о скорой выплате зарплат, говоря, что деньги они получат завтра-послезавтра.

Юрист добавил, что в словах представителей «Острова мечты» и компаний, которые должны были выплачивать деньги непосредственно рабочим, наблюдаются нестыковки. Первые говорят, что со всеми рассчитались, а вторые — что денег от «Острова мечты» не получали. Это привело к тому, что в среднем каждая бригада недополучила свыше миллиона рублей.

Слова Плиева изданию подтвердил один из пострадавших работников. Он рассказал, что в его бригаде 25 человек, и денег они не получили. Сначала зарплаты обещали прислать 15 марта, затем перенесли выплату на 12 мая, а потом отложили еще на месяц. При этом на странице «Острова мечты» в Facebook говорится, что в штате парка нет такого количества сотрудников.

«Оплаты подрядчикам осуществляются в срок согласно заключенным договорам по мере выполнения их обязательств по работам и услугам на объекте. “Остров Мечты” не несет ответственности за сохранение рабочих мест и выплаты заработной платы сотрудникам подрядчиков, выполнявшим работы для парка», — следует из сообщения.

Данный парк развлечений в Москве открыли в феврале 2020 года. Он стал крупнейшим крытым тематическим детским парком в Европе и Азии, который может работать вне зависимости от времени года. «Остров мечты» включает свыше 20 аттракционов и различных площадок для детей и взрослых и вмещает 25 тысяч человек.