Строительство «Северного потока — 2» в водах Дании продлили до сентября
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt
Строительные работы на «Северном потоке — 2» в датских водах продлятся до конца сентября, сообщило Морское управление королевства (DMA). Трубы будут проложены в районе острова Борнхольм, где находится недостроенная часть газопровода. Движение судов, не участвующих в строительстве, будет ограничено.
В DMA уточнили, что судно «Академик Черский» также присоединится к трубоукладчику «Фортуна», пишет ТАСС. Ранее в управлении назвали другую дату завершения работ — конец апреля. В «Газпроме» призвали не заострять внимание на сроках завершения строительства, точных дат которых нет, поскольку важен сам запуск проекта.
По данным Nord Stream 2 AG на конец января, из общей протяженности двух ниток в 2 460 километров осталось около 148 километров: 120 километров остались в водах Дании и примерно 28 километров — в водах Германии.
Ранее немецкая Juniper завершила финансирование проекта «Северный поток — 2», заявил глава компании Андреас Ширенбек. Uniper — четвертый из пяти европейских партнеров «Газпрома», объявивший об этом. Пока такого заявления не сделала только французская компания Engine.
Uniper является финансовым инвестором, но сам трубопровод не прокладывает, хотя внимательно следит за его завершением, пояснил глава компании. Он отметил, что для этого нет технических препятствий. Ширенбек также подчеркнул, что компания наблюдает за переговорами между ЕС и США по газопроводу, и он весьма оптимистичен в отношении будущего решения.
