Top.Mail.Ru

Структура АФК «Системы» получила контракт МВД на борьбу с дипфейками

05.05.202114:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы» (НПК ВТиСС), входящая в структуры АФК «Система», получила контракт от МВД на разработку новой системы распознавания лиц. Программа «Зеркало» («Верблюд») должна выявлять, в том числе признаки внутрикадрового монтажа изображений с помощью нейросетей (дипфейк). Стоимость контракта составляет 3,5 миллиона рублей.

МВД заключило контракт в начале марта. Ожидается, что работы над научной разработкой завершатся 30 ноября 2022 года, следует из протокола подведения итогов конкурса, объявленного объединением ведомства «Специальная техника и связь». Начальная цена закупки была указана на уровне 4,79 миллиона рублей. Выигравшая компания предложила свои услуги за 3,55 миллиона рублей. 

Ведомство поручило исполнителю исследовать способы выявления признаков дипфейков. Кроме того, исполнитель должен разработать техзадание для создания аппаратно-программного комплекса, который бы обрабатывал такие видео.

Дипфейками называют видео, в которые вносили изменения с помощью искусственного интеллекта. В процессе кадры разных изображений накладываются друг на друга. С помощью этой технологии можно, например, переносить лицо одного человека другому, сохраняя при этом его индивидуальную мимику. Конечное видео внешне не отличить от настоящего.

НПК ВТиСС  зарегистрирована в Москве в 1999 году. Она разрабатывает комплексные системы безопасности, ситуационные центры и системы поддержки принятия решений для органов исполнительной власти, силовых министерств и ведомств, предприятий и организаций. Среди ее проектов — Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС и Национальный центр управления обороной. Выручка компании в 2020 году составила 883,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 58,6 миллиона рублей.