Top.Mail.Ru

Структура АФК «Система» разместила дебютные облигации на 300 млн рублей

28.12.202114:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Лизинговая Fintech-компания Arenza (ООО «Аренза-про», входит в экосистему АФК «Система») разместила на Московской бирже облигации серии БО-01 по открытой подписке. Их общая номинальная стоимость составила 300 миллионов рублей, сообщили «Компании» в пресс-службе Arenza. 

Организатором размещения выступил Инвестиционный Банк Синара. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги составляет 1000 рублей. Срок обращения выпуска достигает три года, а купонный период — 91 день. По выпуску предусмотрена амортизация: по 10% от номинальной стоимости в даты выплат 3–12 купонов. 

Первоначальный ориентир по купону был установлен на уровне 14–15% годовых. По итогам сбора книги заявок, состоявшейся 22 декабря, финальная ставка купона была зафиксирована на уровне 14,5% годовых. Это соответствует уровню доходности к погашению в размере 15,31% годовых. 

По словам основателя Arenza Олега Сенькова, активный интерес к продукту компании проявили инвесторы, в основном физические лица. Их доля составила около 80%. В процессе размещения было заключено свыше 1200 сделок. 

Привлеченные в рамках размещения облигаций средства компания планирует направить на наращивание портфеля, финансирование оборотных средств и усиление рыночных позиций в сегменте лизинга оборудования для МСБ. 

Ранее в декабре стало известно, что Arenza привлекла финансирование в объеме 300 миллионов рублей. Кредитную линию компании представил «ТрансКапиталБанк». Сеньков отметил, что сделка позволит достигнуть больших рыночных показателей и заметных результатов в финансировании оборудовании для малого бизнеса. 

Arenza — лизинговая Fintech-компания, которая специализируется на финансировании оборудования для субъектов МСБ стоимостью от 100 тысяч до 10 миллионов рублей. В портфеле компании преобладает оборудование для пищевой промышленности и телекоммуникационное. 

За 11 месяцев 2021 года компания профинансировала более 830 сделок на сумму свыше 850 миллионов рублей. Капитал Arenza, согласно данным самой компании, по итогам девяти месяцев 2021 года составил 359 миллионов рублей.