Top.Mail.Ru

Структура банка «Россия» стала претендентом на «Массандру»

10.12.202019:30

Компания «Южный проект», принадлежащая банку «Россия», основным акционером которого является Юрий Ковальчук, стала претендентом на покупку крымского винного предприятия «Массандра», следует из данных официального портала размещения информации о проведении торгов.

На этой неделе Минимущества Крыма завершило прием заявок на участие в торгах за «Массандру». Помимо «Южного проекта» заявку подала еще одна компания — «Эстейт Групп», которая была зарегистрирована только в конце октября этого года с уставным капиталом в десять тысяч рублей. По информации системы СПАРК, основным видом деятельности компании указывается консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. «Эстейт Групп» на 100% принадлежит ее генеральному директору Александру Волошину. До середины 2014 года Волошин являлся гендиректором петербургской компании «Ниагара», которая связана с продажей и покупкой недвижимости.

Власти Крыма выставили «Массандру», крупнейшее винное предприятие полуострова, на аукцион в середине ноября. На торгах будет реализовано 3 575 899 662 обыкновенные акции компании (100% уставного капитала) номинальной стоимостью один рубль за бумагу. Начальная стоимость предприятия составит 5,3 миллиарда рублей, шаг торгов — 26,5 миллиона рублей.

Общая площадь виноградников «Массандры» составляет более четырех тысяч гектар. Как и «Южный проект», «Массандра» внесена в санкционный список США.

В конце 2017 года «Южный проект» купил крымский завод шампанских вин «Новый свет» за 1,5 миллиарда рублей, что стало самой крупной сделкой с бывшей украинской госсобственностью за то время. «Дочку» банка «Россия» называли претендентом и на Инкерманский завод марочных вин, однако в итоге владельцем предприятия весной прошлого года стал винодел Валерий Захарьин.