Top.Mail.Ru

Структура Фридмана потребует долг с Елены Батуриной

04.01.202017:05

Инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» А1 Михаила Фридмана заявило о праве на требование долга с Елены Батуриной в рамках процедуры банкротства ее брата Виктора. В компании заявили, что выплата задолженности позволит Виктору Батурину рассчитаться со всеми кредиторами.

В декабре 2018 года А1 приобрела права на требование долга в 3,2 миллиарда рублей к бывшему вице-президенту АО «Интеко» Виктору Батурину. Сделку структура Фридмана провела с крупнейшим кредитором Виктора — кипрской Sarrio Investments Ltd, обанкротившейся в 2016 году, сообщает РБК.

А1 изучила все материалы предпринимательской деятельности Виктора Батурина и сделала вывод, «что его сестра Елена однозначно имеет невыплаченный долг перед братом, возникший в результате приобретения 25% акций АО “Интеко”, и выплата этого долга позволит удовлетворить требования всех кредиторов Батурина, включая Sarrio, ФНС, Россельхозбанк и других».

Инвестподразделение «Альфа-Групп» намерено требовать выплаты долга Виктору Батурину через суд. Ранее мировой суд Элисты постановил объявить в розыск Елену Батурину после пятикратной неявки на заседание о клевете. Заявление подал Эренцен Манжеев — финансовый управляющий в деле о банкротстве Виктора Батурина.

По словам главы пресс-службы Батуриной Геннадия Теребкова, уголовное дело о клевете и розыск вдовы экс-мэра Юрия Лужкова — часть рейдерского захвата, осуществляемого Виктором Батуриным и А1.

Параллельно Батурины судятся в Австрии, где предметом спора являются активы АО «Интеко». Виктор Батурин был в компании вице-президентом до увольнения в 2005 году. В 2007-м Батурины заключили мировое соглашение и в следующем году подписали приложение к документу. Однако позже выяснилось, что текст приложения имеет две версии. В той, что перешла к Виктору Батурину, говорится про обязательство Батуриной выплатить брату рыночную стоимость 25% акций «Интеко». Вдова назвала копию подделкой.