Top.Mail.Ru

Структура группы ВТБ стала крупнейшей управляющей компанией страны

22.04.202003:06

«ВТБ Капитал Управление инвестициями» за первый квартал 2020 года на 16% нарастил объем средств под управления. Компания вышла на первое место в рейтинге Эксперт РА крупнейших управляющих компаний, обогнав «Сбербанк Управление активами».

Объем средств под управлением структуры группы ВТБ вырос на 16,4% до 1 триллиона 67 миллиардов рублей. В сообщении компании говорится, что такие темпы прироста значительно превышают средние показатели по рынку. Всего топ-15 российских УК за квартал прибавили 75 миллиардов рублей, или 1,1%.

Компания отмечает, что ей удалось обеспечить прирост активов за счет консервативной стратегии инвестирования. На январь 2020 года портфели в доверительном управлении по институциональным инвесторам на 98% состояли из облигаций и на 2% — из акций, по розничным – на 82% из облигаций и на 18% — из акций.

На втором месте за «ВТБ Капитал Управление инвестициями» следует «Сбербанк Управление активами», который за три месяца прибавил 2,8%.

«ВТБ Капитал Управление Инвестициями» входит в ВТБ Капитал Инвестиции — единую платформу инвестиционных продуктов группы ВТБ. Общий объем активов под управлением всего бизнеса ВТБ Капитал Инвестиции превышает 2,35 триллиона рублей.