Top.Mail.Ru

Структура Мазепина приблизилась к получению контроля над ТоАЗом

09.02.202215:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания «Химактивинвест», аффилированная с «Уралхимом» Дмитрия Мазепина, стала победителем аукциона на покупку 38,74% акций крупнейшего производителя аммиака в России — «Тольяттиазота» (ТоАЗ). Сумма пакета составила 31,55 миллиарда рублей против стартовой цены в 31,2 миллиарда рублей. Еще 32% акций «Химактивинвест» может получить на втором аукционе в середине февраля.

Помимо «Химактивинвеста», в торгах участвовало ООО «Актум» (Пермь), также связанная с «Уралхимом» компания, пишет «Интерфакс» со ссылкой на протоколы торгов. При этом «Химактивинвест» уже получил от «Уралхима» 9,75% акций «Тольяттиазота» в ноябре 2021 года. Таким образом, компания станет владельцем 48,49% крупнейшего производителя аммиака в России.  

Вместе с тем в том же месяце ФАС одобрила ходатайство «Химактивинвеста» на приобретение всего пакета в 83,7% акций ТоАЗа (то есть вместе с уже имеющимся пакетом компания консолидирует 93,723%). Такой же пакет регулятор разрешил купить ООО «Актум», единственным владельцем которого указан Дмитрий Кузнецов. Собеседники «Коммерсанта» в отрасли связывают эту компанию с интересами Дмитрия Мазепина. Они указали на сделки «Актума» с «Уралхимом» и близкое расположение объектов недвижимости компаний. 

Вторая серия торгов должна пройти 17 февраля. На продажу выставят 32% обыкновенных акций ТОАЗа стоимостью 25,7 миллиарда рублей. На торгах выставлены акции, которые принадлежат четырем офшорам, — Instantania Holdings, Kamara Ltd., Trafalgar Trafhold Limited и Bairiki Inc. Бенефициар этих компаний — бывший председатель совета директоров Сергей Махлай.

При консолидации почти 94% предприятия с учетом мощностей «Уралхима» Мазепин получит треть российского рынка аммиака, отметили эксперты, опрошенные газетой. Источники издания не сомневаются, что бывшие акционеры ТоАЗа попытаются оспорить решения торгов. 

Контрольный пакет акций «Тольяттиазота» продают после того, как его бывшего владельца Сергея Махлая объявили банкротом в результате многолетней судебной тяжбы. Уголовное дело против экс-руководителей ТоАЗа и их бизнес-партнеров длится уже почти 10 лет. Махлая вместе с другими бывшими руководителями ТОАЗа признали виновными в хищении у завода более 80 миллиардов рублей. В 2019 году их заочно приговорили к лишению свободы и обязали выплатить часть ущерба АО «ОХК "Уралхим"». Все фигуранты дела находятся не в России. О том, что акции ТОАЗа, принадлежащие Сергею Махлаю, выставят на продажу, стало известно в декабре 2021 года.