Top.Mail.Ru

Структура «Росатома» изготовила корпус системы мягкой посадки космических аппаратов

12.04.202316:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специалисты Чепецкого механического завода (ЧМЗ, входит в «Росатом») разработали технологию производства корпуса для приборов системы мягкой посадки космических аппаратов «Кактус-2В». Опытные образцы были направлены заказчику.

Их получил Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики, сообщили в корпорации «Росатом». Как отмечается, системой «Кактус» оснащаются спускаемые аппараты пилотируемых космических кораблей. 

Система позволяет бесконтактно измерить высоту аппарата до поверхности и выдает команду на запуск двигателей мягкой посадки. Она также может корректировать их работу в зависимости от скорости. 

Основу системы составляет гамма-лучевой высотомер, оснащенный источником ионизирующего излучения. От него космонавтов защищает специальный корпус, изготавливаемый ЧМЗ. Система постоянно модернизируется, а ЧМЗ осваивает новые технологии производства конструкционных изделий для нее.

Чепецкий механический завод выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. ЧМЗ является единственным в России производителем изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов.