Top.Mail.Ru

Структура «Сафмара» продала акции «М.Видео-Эльдорадо» за 17 млрд руб.

12.03.202110:11
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ericaria Holdings, которая входит в группу «Сафмар» семьи Гуцериевых, продала 13,5% акций «М.Видео-Эльдорадо». Компания получила с продажи более 17 миллиардов рублей.

О продаже бумаг группы говорится на ее сайте. Из сообщения следует, что структура «Сафмара» продала свыше 24 миллионов акций «М.Видео-Эльдорадо». Стоимость каждой из них составила 725 рублей. Таким образом, Ericaria Holdings заработала более 17,6 миллиарда рублей.

До завершения предложения у «Сафмара» было 132,1 миллиона обыкновенных акций «М.Видео». Это 73,5% от акционерного капитала компании. После завершения предложения доля «Сафмара» в нем составит около 60%. При этом доля бумаг «М.Видео-Эльдорадо» в свободном обращении вырастет до 24%.

«Дополнительные 13,5% акций в свободном обращении будут способствовать дальнейшему усилению инвестиционной истории компании, облегчат доступ к акциям более широкому кругу инвесторов и улучшат ликвидность», — отметил Саид Гуцериев, председатель совета директоров «М.Видео-Эльдорадо».

Он также добавил, что интерес к размещению проявили как российские, так и международные инвесторы. Российские обеспечили около половины спроса, добавил в беседе с «Интерфаксом» Борис Квасов, соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала».