Top.Mail.Ru

Структура «Уралхима» построит первый в России терминал по перевалке аммиака

03.03.202310:42
Фото: Пресс-служба «ОХК «Уралхим» Фото: Пресс-служба «ОХК «Уралхим»

«Тольяттиазот» (ТОАЗ), структура «Уралхима», планирует построить в России первый терминал по перевалке аммиака к концу 2025 года. Его мощность может составить до 3,5 миллиона тонн. 

Такой срок указан в дорожной карте, которую утвердило правительство, пишет «Коммерсант». В документе говорится, что урегулирование земельных вопросов для строительства терминала начнется в марте.

Предполагается, что пункт перевалки будет занимать площадь 10 гектаров. Первую очередь проекта запустят в конце текущего года, его мощность составит 2 миллиона тонн аммиака в год. Вторую намерены запустить к декабрю 2025 года.

Инвестиции ТОАЗ в реализацию проекта составят 40 миллиардов рублей, отмечает газета. По словам источников, 25 миллиардов рублей из этой суммы направят на строительство объектов для приема грузов в порту Тамань. Еще 15 миллиардов понадобятся на подготовку инфраструктуры. 

Россия — крупнейший экспортер аммиака в мире, но в стране все еще нет мощностей по его перевалке, сказал изданию консультант «Выгон Консалтинга» Артем Лебедской-Тамбиев. По его словам экспорт в 2021 году превысил 4,4 миллиона тонн.