Top.Mail.Ru

Структура ВЭБ.РФ будет добиваться отмены результатов торгов по продаже офиса у Белорусского вокзала

03.12.202010:05

Структура ВЭБ.РФ собирается добиться отмены результатов аукциона по продаже части бизнес-центра «Ямская центр». Ранее его купил гендиректор хоккейного клуба «Спартак» Андрей Веревко.

БЦ находится на Бутырском Валу рядом со станцией метро «Белорусская». Согласно данным Арбитражного суда Москвы, связанная с ВЭБ.РФ компания «Центр активов» подала иск к организатору торгов с требованием признать недействительным принятие заявки, допуск, участие и победу в аукционе компании «Айкью сервис».

Торги прошли в конце сентября. В рамках процедуры банкротства фирмы «Алеф» продали в БЦ 18,3 тысячи квадратного метра из 25,4 тысячи квадратного метра и права на два участка под ним. В аукционе приняли участие «Центр активов», «А-вал» и «Айкью сервис». Последняя стала победителем, предложив за актив 2,45 миллиарда рублей.

Издание отметило, что «Айкью сервис» принадлежит Веревко. Консультанты, работавшие с ним, считают, что в сделке он может представлять интересы Volga Group Геннадия Тимченко. Они напомнили, что Тимченко был одним из спонсоров «Спартака» и, по данным некоторых СМИ, владельцем клуба.

«Центр активов» предложил за площади в «Ямская центре» 2,43 миллиарда рублей. Компания требует признать победителем аукциона именно себя, поскольку «два других участника аукциона находятся под контролем общего бенефициара». «А-вал» тоже связана с Веревко. В «Центре активов» считают, что действия двух компаний в рамках продажи имущества «Алеф» были согласованы, а конкурсный управляющий и организаторы торгов создали условия для снижения количества потенциальных участников аукциона. Арбитражный суд Москвы 17 ноября отказал структуре ВЭБа в удовлетворении требований. Источник издания сообщил, что решение планируется оспорить.

Другая структура ВЭБ.РФ — управляющая компания «Слава» — подала в конце ноября еще один иск в московский арбитраж, но к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Третьими лицами заявлены «Алеф», «А-вал» и «Айкью сервис». По словам представителя ФАС, УК «Слава» пожаловалась на действия организатора аукциона и оператора торговой площадки при продаже имущества «Алеф». Представитель ведомства отметил, что жалоба признана необоснованной, а УК намерена признать решение ФАС недействительным. Пока неизвестно, какое отношение УК «Слава» имела к аукциону и почему решила оспорить результаты.