Top.Mail.Ru

Структуры «Росатома» заинтересовалась приобретением дата-центров

04.12.202009:27

Структуры «Росатома» претендуют на покупку нескольких компаний, развивающих центры обработки данных (ЦОДы). «Дочка» госкорпорации «Росэнергоатом», которая занимается развитием дата-центров рассматривает как строительство, так и приобретение ЦОДов, пишет РБК.

Как сообщил изданию замгендиректора и финансовый директор «Росэнергоатома»  Сергей Мигалин, компания намерена участвовать в открытом аукционе ВЭБ.РФ, который пройдет в январе 2021 года, на питерский Xelent, попавший к банку в результате процедуры банкротства его должника — ООО «Стек Дата Нетворк». По его словам, дата-центр позволит «Росэнергоатому» оперативно решить задачи по определенным системам для Ленинградской АЭС, а также удовлетворить потребности коммерческих заказчиков в регионе. 

В ВЭБ.РФ подтвердили, что в рамках действующей процедуры банкротства ООО «Стек Дата Нетворк» инвестиционный банк планирует выставить на первые торги дата-центр Xelent. Представитель госкорпорации отметил высокий интерес к этому активу со стороны профильных инвесторов, которых, как и сумму, не стал называть. 

Кроме того, как сообщил источник издания, структуры «Росатома»  также заинтересованы в московских StoreData и IXcellerate. 

В 2018 году «Росэнергоатом» вместе с «Ростелекомом» запустил свой основной дата-центр на 4,5 тысячи стоек «Калининский» вблизи с одноименной АЭС в Тверской области. Еще один масштабный проект, также на 4,5 тысячи стоек, «Росэнергоатом» проектирует в Москве в Очаково вместе с «Россетями». Мигалин отметил, что «Росэнергоатому» также требуются объекты среднего размера в отдельных регионах как для собственных нужды, так и для коммерческих продаж. По его словам, сейчас один такой центр проектируют в Иннополисе в Татарстане. Его строительство запланировали на 2021 год. Однако сроки строительства могут превысить два года. В этой связи компания рассматривает готовые проекты. Однако, по его словам, пока речи о приобретении  московских StoreData и IXcellerate не идет. Мигалин сообщил, что IXcellerate компания обсуждает потенциал совместных крупных проектов. Что касается StoreData, пока компании договорились о проведении due diligence и оценки.

В марте представитель «Росэнергоатома» отметил, что затраты компании на развитие ЦОДов в ближайшие годы составят около 10–13 миллиардов рублей, а выручка от этого направления через пять лет должна превысить 20–25 миллиардов рублей в год. Эти показатели учитывают как услуги размещения в ЦОДах, так и облачные сервисы «Росатома» и по-прежнему актуальны, уточнил топ-менеджер компании

По оценке iKS-Consulting, в 2019 году объем рынка дата-центров составил 34,9 миллиарда рублей, а по итогам текущего года он может увеличиться до 43,8 миллиарда рублей. 

Основатель и гендиректор Oxygen Павел Куликов объяснил, что ЦОДы — это «фундамент для экосистемы цифровой экономики, распределенное ядро Рунета, в котором концентрируется вся информация обо всех субъектах экономической деятельности». По его словам, информация, которая хранится на дата-центрах, делает их объектами стратегического назначения. Он связывает усиление роли государства на рынке с задачами нацпрограммы «Цифровая экономика». Помимо «Росэнергоатом», добавил эксперт, свое присутствие на рынке также наращивает «Ростелеком». Куликов отметил, что частные игроки останутся драйверами на рынке, но они будут консолидироваться и объединять усилия, инвестировать в разработку новых решений.

Аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин считает, что «Росэнергоатом» планирует наряду с «Ростелекомом», ВТБ, Сбербанком и другими крупными операторами ЦОДов участвовать в конкурсах на предоставление инфраструктуры  Государственной единой облачной платформы (ГЕОП). Проект запустили в 2019 году. Сейчас на платформу перевели государственные информационные системы семи ведомств, планируется подключить еще девять.  

По оценке iKS-Consulting, Xalent занимал в 2019 году десятое место на российском рынке дата-центров по числу стоек (специальные шкафы для размещения оборудования, их у компании чуть больше тысячи). «Стек Дата Нетворк»,  принадлежащая кипрской Stacknet Limited, признали банкротом в начале 2020 года. По данным СПАРК, в прошлом году чистый убыток компании достиг 569,9 миллиона рублей при выручке 451,9 миллиона рублей.