Top.Mail.Ru

Subway задумался о продаже бизнеса

12.01.202316:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В сети ресторанов быстрого питания Subway задумались о продаже бизнеса. Об этом стало известно в четверг, 12 января.

По данным The Wall Street Journal и Reuters, компания уже привлекла с этой целью специальных консультантов. Источники полагают, что стоимость бизнеса могут оценить в 10 миллиардов долларов. Однако тот факт, что сделка находится на ранних стадиях, указывает на то, что она и вовсе может не состояться, пишут западные издания.

В самой организации комментировать возможную сделку не стали, подчеркнув, что компания является частной. Развитие ее сети происходит благодаря франчайзи.

В 2021 году Subway являлся крупнейшей сетью ресторанов в Штатах, здесь насчитывалось порядка 21 тысячи точек.

На российском рынке сеть Subway представлена с 1994 года, но активно развиваться в стране начала только спустя десять лет, с 2004-го. Осенью 2017-го сообщалось, что РФ является для сети вторым крупнейшим рынком в Европе по числу ресторанов. В марте 2022-го в нашей стране насчитывалось более 400 заведений Subway, работающих по франшизе. При этом организация оказалась в числе международных компаний, не покинувших РФ после начала спецоперации на Украине.

Ранее стало известно, что в декабре число посетителей московских фудкортов упало на 16%, а средний чек вырос на 12%. Эксперты связали такое падение с уходом западных брендов, а удорожание ингредиентов, приведшее к росту цен, — с удлинением логистики.