Top.Mail.Ru

Суд арестовал активы Шишханова по иску ЦБ России

19.10.202010:28

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество и банковские счета бывших руководителей и совладельцев Бинбанка на сумму 85,4 миллиарда рублей в рамках иска ЦБ и банка «Открытие». Ограничения не коснулись совладельца группы «Сафмар» Михаилу Гуцериева.

Согласно определению в картотеке арбитражных дел, арест наложен на активы Константина Калагина, Александра Лукина, Кирилла Любенцова, Петра Морсина и Микаила Шишханова. Обеспечительные меры приняты в отношении имущества и денег, находящихся на расчетных счетах в банках и будущих поступлениях на них, за исключением 80% зарплаты. Арест не коснулся Гуцериева.В определении суда не объясняется, почему истец не запросил обеспечительных мер в отношении него.

Кроме того, в карточке есть информация о ходатайстве об утверждении мирового соглашения, поданным банком «Открытие» 23 сентября. Так группа «Сафмар» сообщила, что она, банки «Траст» и «Открытие» урегулировали все претензии Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) и Центробанка в отношении операций Бинбанка и «Рост банка». Речь идет об операциях, совершенных до момента санации банков.

Известно, что в 2014 году ЦБ решил санировать «Рост банк». Санатором назначили Бинбанк, но уже через год единоличным санатором стал Шишханов. Он выкупил бумаги «Рост банка» у Бинбанка. В 2017 году эти два банка перешли в ФКБС. Финансирование оздоровления банков со стороны регулятора составило 779 миллиарда рублей. Бинбанк присоединили к «Открытию» 1 января прошлого года.