Top.Mail.Ru

Суд арестовал активы трех российских компаний по вылову краба

18.04.202016:23

30 марта Южно-Сахалинский городской суд вынес решение об аресте долей в трех компаниях, которые занимаются выловом краба. В числе этих предприятий — ООО «Монерон», ООО «Курильский универсальный комплекс» и ООО «Приморская рыболовная компания». Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия постановления суда.

Согласно документу, арест был наложен и на имущество, принадлежащее компаниям. Срок действия ареста — до 15 мая.

Как сообщает издание, об аресте ходатайствовал Следственный комитет России. Следствие считает, что бизнесмен Олег Кан является фактическим бенефициаром этих компаний. Все три предприятия подозреваются в занижении стоимости крабов при их экспорте в 2014-2015 годах. 

По данным следствия, товар этих компаний декларировался для поставок подконтрольной Кану панамской компании по одной таможенной стоимости, а фактически поставлялся японской фирме по значительно большей цене. Общий размер ущерба России мог составить 210,3 миллиона рублей.

Помимо этого Кана подозревают в организации контрабандных поставок крабов в Японию и Китай, а также в убийстве дальневосточного предпринимателя Валерия Пхиденко. Два месяца назад Кан был заочно арестован Хабаровским краевым судом.