Top.Mail.Ru

Суд арестовал бывшего гендиректора компании «Фармсервис»

16.08.202115:40

Бывший генеральный директор компании «Фармсервис» Константин Беляев арестован по решению суда. Предпринимателя подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на это преступное деяние.

Бизнесмен проходит по уголовному делу, состоящему из нескольких пунктов. Каждый из них имеет отношение к махинациям с активами и торговыми знаками, ранее принадлежавшими компании «Партнер». Фирма в свое время была одним из крупнейших в РФ и СНГ производителей пробиотиков. Именно она первой выпустила на рынок «Бифидок». Три года назад «Партнер» признали банкротом по иску Фондсерсисбанка. Кредитная линия компании была открыта в финансовой структуре на несколько лет. В сумме требования кредиторов составили более миллиарда рублей. 

В декабре 2018 года совладельца «Партнера» и изобретателя «Бифидока» заочно арестовали и объявили в международный розыск. Его подельники признали вину и получили условные срока. Как отметили источники «Коммерсанта», предприниматель уже несколько лет находится на территории Израиля. 

ООО «Фармсервис» с Беляевым во главе стало владельцем производственных активов и товарных знаков компании после банкротства. Единственным учредителем стало ООО «Пробиофарм». Самой крупной из проведенных сделок в ходе приобретения стала сделка с товарными знаками. За них «Фармсервис» заплатил 29,9 миллиона рублей. Теперь изучением этих сделок занимается Следственный комитет. 

В 2021 году ООО «Фармсервис» обанкротилось. В настоящий момент компания находится на стадии ликвидации. Адвокат Беляева не стал комментировать сложившуюся ситуацию.