Top.Mail.Ru

Суд арестовал бывшего замглавы ФСИН Максименко

27.11.202015:32

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего заместителя главы ФСИН Валерия Максименко. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

«Ходатайство следователя удовлетворено. Максименко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 января 2021 года», — цитирует «РИА Новости» слова пресс-секретаря суда Ирину Софинскую.

 Максименко задержали накануне. По мнению следствия, в 2018 году он незаконно заключил госконтракты по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)» с подведомственной строительной организацией. СКР считает, что организация не обладала необходимыми ресурсами для выполнения нужных работ.

В итоге, ФЦП оказалась сорвана на более чем на 2,1 миллиарда рублей. В СКР сообщили, что не были достроены 14 объектов уголовно-исполнительной системы. Организация понесла убытки на 189 миллионов рублей из-за дополнительных затрат на строительство.

Известно, что Валерий Максименко был назначен замдиректора ФСИН в 2016 году. Он курировал вопросы реконструкции, строительства и ремонта объектов службы, а также занимался работой с прессой.

Прошлой осенью Максименко объявил, что ФСИН откажется от устных ответов на запросы СМИ. Он добавил, что при комментировании издевательств в структурах службы «со стыда хочется под землю провалиться». В марте 2020 года президент Владимир Путин освободил господина Максименко от должности.